+12
Ауадхара
Абхазия, Гагрский район

Ауадхара - горноклиматический и бальнеологический курорт в Абхазии, находящийся на Западном Кавказе к северо-востоку от Гагры, в 18 км от озера Рица. Курорт Ауадхара расположен на высоте 1650-1700 метров над уровнем моря. Защищенная горными хребтами от северных ветров долина реки Авадхара считается одним из самых замечательных по красоте мест на Кавказе. Интересна она не только своими пейзажами: в ее недрах огромные запасы целебной минеральной воды.
На сегодняшний день оборудован лишь один из ключей - воду из него доставляют в Сухум на завод по розливу минеральных вод. В ближайшее время предполагается соорудить гостиницу, павильон минеральной воды и ванное здание.
В Ауадхарской долине расположен Рицинский реликтовый национальный парк. Площадь заповедника составляет 39 тыс. га. Сильная дифференциализация рельефа от 100 м до 3,256 тыс. м над уровнем моря (гора Агепста) создают богатый спектр экологических условий для произрастания многих растений и обитания животных.
Климат заповедника очень разнообразен(благодаря высотной поясности), от умерено-теплого в нижней части до холодного в верхней части. Температура самого холодного месяца февраля −1 °C, абсолютный минимум температуры в высокогорье −30 °C. Средняя температура воздуха в августе +19 °C, абсолютный максимум +32 °C, температура воды в озере Рица летом доходит в верхнем слое до +22 °C, а зимой в редкие годы озеро покрывается тонкой коркой льда. Среднегодовое количество осадков на Рице доходит до 1650 мм. В Ауадхарской долине высота снежного покрова достигает 5-6 м. В некоторых местах высокогорья снежники не успевают растаять за лето.
Высокогорный рельеф и обильные атмосферные осадки помогли созданию благоприятных условий для образования множества озер, рек и водопадов. Особой гордостью национальной парка является озеро Большая Рица. Но и другие озера конкурируют с ним своеобразной красотой — это Малая Рица, Голубое озеро, и несколько ледниковых озер в высокогорье. Самым крупным из водопадов является Гегский, ниспадающий белым пятидесятипятиметровым занавесом со стены Гегского каньона.


Природа

Озеро Рица расположено на высоте 950 метров над уровнем моря. Ауадхарские минеральные источники расположены в 18 км выше озера Рица - на высоте 1700 метров над уровнем моря. На этом участке пути взору открываются великолепная панорама ущелий и гор, покрытых буковым лесом. Это центральный участок Рица-Ауадхарского заповедника, основанного в 1930 году. Долина Ауадхары считается одним из самых замечательных по красоте мест на Кавказе. Но интересна она не только своими пейзажами: в ее недрах огромные запасы целебной минеральной воды.
Ауадхара
1. Скважина № 1-к Углекислая, гидрокарбонатно-натриевая мышьяковистая, Т-11,2 град.; рН 6,6. Применяется для питья и розлива.
2. Скважина № 4 Углекислая гидрокарбонатно-натриевая, мышьяковистая, Т-8,5град.; рН 7,0.
3. Скважина № 5 Углекислая, гидрокарбонатно-кальциево-натриевая, железистая, Т-7,4 град.; рН 6,0. Применяется для питья.
4. Скважина № 6а Углекислая, гидрокарбонатно-натриевая, мышьяковистая, Т-8,4град.; рН 6,6. Применяется для питья.
5. Скважина № 9 Углекислая, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, мышьяковистая, Т-9,0град.; рН 6,4.
6. Скважина № 10 Углекислая, гидрокарбонатно-натриево-кальциевая, Т-10,0 град.; рН 6,2. Применяется для питья.
"Ауадхара" представляет собой средне минерализованную, нейтральную по величине рН гидрокарбонатную натриевую (содовую) минеральную воду. При внутреннем применении, она оказывает широкий лечебный эффект при: хронических гастритах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, железодефицитных анемиях.
Из Ауадхарской долины хорошо просматриваются все близлежащие горы. В здешних лесах обитают медведи, дикие кабаны, волки, лисицы, куницы. Среди скал можно увидеть горных красавцев туров, кавказских оленей, косулей, серн.


Инфраструктура

На берегу озера находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева. На дачах сохранилась историческая мебель и предметы интерьера, проводятся экскурсии.
От побережья Чёрного моря к озеру ведёт автомобильная дорога, проходящая по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега.


    Транспорт
  •   Автомобиль: от города Гагра
  •   √ Самолет
  •   Автомобильный код: ABH
  •   √ Летнее время (период действия)
  •   Религия: 60 % — христиане; 16 % — мусульмане; 8 % — атеисты и неверующие; 5 % — язычники
  •   Телефонный код: + 7 940 — для мобильной связи и +7 840 — для фиксированной. Гагрский район: +7 840 23х хх хх
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+04:00 GMT)
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V
  •   Язык (официальный и разговорный): Abkhazian, Russian
    • Достопримечательности и экскурсии
    •   √ Средне
      Тип курорта
    •   √ Популярный
    •   √ Природный
    •   √ Экскурсионный
      Уровень курорта
    •   √ Средний
      Уровень цен
    •   √ Услуги:
      Целевая аудитория
    •   √ Взрослые
    •   √ Компании друзей
    •   √ Молодежь
Морское сообщение между российскими курортами и Абхазией возобновится в мае
Цены на туры в Абхазию в этом году могут вырасти почти на треть
Цены на туры в Абхазию в этом году могут вырасти почти на треть
Цены на туры в Абхазию могут подорожать из-за роста курса доллара примерно на 20-30 процентов, при этом страна в этом году, возможно, станет
Российским туристам предложат «единый» билет для поездки в Абхазию
Российским туристам предложат «единый» билет для поездки в Абхазию
С 30 апреля российские туристы смогут по "единому" билету уехать в Абхазию, предлагает такую возможность АНО "Единая транспортная дирекция",
Туристический поезд Сочи из Туапсе в Гагры запустят на новогодние праздники
Туристический поезд "Сочи" возобновит сообщение между городами Туапсе и Гагры с 30 декабря. Стилизованный под 1970-1980-е годы состав будет совершать
Абхазия ужесточает антиковидные меры
Президент Абхазии Аслан Бжания подписал постановление об усилении коронавирусных ограничений в республике в связи с резким ростом заболеваемости
Эксперты рассказали, как новые ограничения в Абхазии влияют на туристов
В Абхазии вступили в силу дополнительные ограничительные меры: приостанавливается деятельность подведомственных учреждений культуры, в том числе
Эксперты рассказали о правилах посещения туристами Абхазии
Эксперты рассказали, какие документы нужны отдыхающим, отправляющимся в Абхазию, и придется ли подтверждать антиковидный статус, сообщает АТОР.С